Accueil        Séances plénières         Tables des matières         Biographies         Livres numérisés     Bibliographie et liens      Note d’intention

 

DSCN3077DE COPPIN Feuillien (1800-1887)

 

 

 

 

 

 

DE COPPIN Feuillien, né en 1800 à Falaën, décédé en 1887 à Falaën

Age en 1830 : 30 ans

Congressiste (1830-1831, Dinant)

 

Biographie

Interventions au cours de la session 1830-1831 (Congrès national)

 

BIOGRAPHIE

 

(Extrait de : C. BEYAERT, Biographies des membres du Congrès national, Bruxelles, 1930, p. 27)

Le baron Feuillien de Coppin naquit à Falaën (province de Namur) en 1800. Secrétaire de la commission administrative, puis membre et secrétaire du Gouvernement provisoire, député au Congrès nationale pour le district de Dinant, il devint ensuite Gouverneur par intérim de la province de Brabant du 1er décembre 1830 au 9 juillet 1931, et gouverneur, du 9 juillet 1831 au 21 septembre 1834. Il fit partie de la commission des récompenses nationales.

Il est mort à Falaën le 10 mars 1887.

 

INTERVENTIONS AU COURS DE LA SESSION 1830-1831 (Congrès national)

 

(00) Vérification de ses pouvoirs comme membre du Congrès  (10/11/1830)

(01) Question du choix du chef de l’Etat (Nemours-Leuchtenberg) (05/01/1831)

(02) Garde civique (16/02/1831)

(03) Indemnités pour dommages causés par la révolution  (20/07/1831)